NÚCLEOS

Núcleo História

COORDENADORES

Jorge Kapotas – Conselheiro Fiscal da Areté, administrador, doutor em matemática e historiador.

Lígia Sanchez – diretora executiva da Areté, pedagoga e pesquisadora da história da Grécia Moderna, mestre em História.

Vassiliki T.Constantinidou – presidente da Areté, jornalista e estudiosa da História Oral e Imigração grega no Brasil.

Domingos Kyriakos Stavridis – fundador e presidente do Conselho Deliberativo da Areté, pesquisador e estudioso da História da Grécia

GRUPOS DE ESTUDO

História da Independência e formação do Estado Helênico 


Coordenador Jorge Kapotas

Dando continuidade ao Grupo de Estudos de História,em 2018 terão início os seminários  "Dos movimentos de Independência à formação do Estado - Do século XVII até 1830"
O GE foi formado em 2012,  com o objetivo de estudar a História Bizantina, abarcando mais de mil anos de história. 
Em 2017 foram elaborados estudos sobre o Império Otomano. 
 
As reuniões do grupo são abertas, com encontros aos sábados, das 10 às 13h. Veja as datas de reuniões e os respectivos temas dos seminários e debate:


Cronograma 2018 
SEMINÁRIOS DE HISTORIA
Dos movimentos de Independência à formação do Estado - Do século XVII até 1830

A Crise do Império Otomano e suas Mudanças Estruturais do Sec. XVII.  
Dias 10 e 24 de Março – Horário 10h às 13h
A Expansão Européia do Império Otomano: Transilvania, Moldavia e Wallaqui.
Crise Econômica e Reformas Econômicas
Reflexos da Crise e das Reformas no Campo e nas Cidades das Comunidades Helênicas
A Emergência das Famílias Fanariotas
Visões da Grécia do Sec. XVII
 
Revolução de Orlov: Helenos entre Russos e Turcos.
Dias 5 e 26 de maio – Horário 10h às 13h
A situação do Império Otomano na Segunda Metade do Sec. XVIII
As Relações entre os Impérios Russo e Otomano
A Guerra entre Rússia e Turquia
Mainá, Maniotes e o Sul do Peloponeso
A Revolução de Orlov e Governo Provisório de Mystras
A Derrota em Tripolitza e a Reação Turca
 
Emergência do Iluminismo Ocidental e Grego.
Dias 16 e 30 de junho – Horário 10h às 13h
As Origens do Iluminismo Ocidental e as Suas Doutrinas
Iluminismo e os Desenvolvimentos Históricos do Ocidente
Os Primeiros Iluministas Gregos: Voúlgaris, Psalídas, etc.
Os Iluministas Revolucionários: Rígas e Koraís
A Difusão do Iluminismo Grego e do Espírito Revolucionário
 
Os Primeiros Movimentos da Revolução Grega.
Dias 4 e 25 de agosto – Horário 10h às 13h
A Philiki Eteria
Personalidades Gregas na Russia, Moldávia e Wallachia
Os Primeiros Levantes ao Longo do Danúbio
Os Primeiros Passos da Revolução Grega: Deliberações e Dúvidas
As Vitórias Iniciais de Kolokotrónis e a Campanha Terrestre
O Exército e a Marinha Grega.
As Primeiras Vitórias Navais
 
Revolução Grega e Guerra Civil.
Dias 15 de setembro e 6 de outubro – Horário 10h às 13h
O Primeiro Governo Provisório Revolucionário
A Campanha de Mavrokordátos em Arta
A Segunda Assemléia Geral em Náfplion
Mavrokordátos vs. Kolokotronis: Guerra Civil
Envolvimento de Byron
A Situação Financeira do Governo Provisório
 
Os Desdobramentos Finais da Revolução Grega e a Efêmera República de Kapodístrias.
Dias 27 de outubro e 10 de novembro – Horário 10 às 13h
Reação Turca: Ibrahim Pashá
Maior Envolvimento das Potencias Ocidentais
O Cerco de Mesolongi e de Atenas
O Segundo Empréstimo Britânico
O Tratado de Londres e A Batalha de Navarino
A Assembléia Geral de Argos e o Governo de Kapodístrias: Modernidade e Rebelião
 
 
Cronograma 2017
MARÇO
 
A QUEDA DO IMPÉRIO BIZANTINO (1391- 1461)
Palestrante: Domingos K. Stavridis
O Seminário abordará o processo de queda de Constantinopla, a fragmentação do Império e a ocupação do Império Bizantino
Dia 11/3 (sábado) – 10h às 13h – Parte I
Dia 25/3 (sábado) - 10 às 13h – Parte II.

CALENDÁRIO DOS SEMINÁRIOS DO GRUPO DE ESTUDO - IMPÉRIO OTOMANO

Dos Turcos seljúcidas ao Império Otomano
Dias 6/5 e 20/5 - 10h às 13h
 
Os últimos Estados Sucessores e Latinos
Dias 3/6 e  24/6 - 10h às 13h

As Possessões e Enclaves Italianos do Mundo Helênico
Dias 5/8 e 26/8
 
As Comunidades Helênicas sob o Domínio Otomano até meados do sec. XVII
Dias 16/9 e 7/10 – 10h às 13h

O Mundo Ortodoxo Não-Helênico
Dias 07 e 28/10; 11/11; e 3 e 17 de março de 2018
10h às 13h

Em 2018 os estudos terão prosseguimento  com os estudos sobre  "A crise do Império otomano e suas mudanças estruturais do séc. XVII"  e os diversos aspectos da " Revolução Grega" e a formação do Estado Grego.
 
Cronograma 2016

20/2       - Os desequilíbrios Internos e a Pressão nas Fronteiras (1025 - 1081) - Parte II
5 e 19/3 e 9/4 - O reposicionamento do Império (1081 - 1143)
16/4  - A evolução da Economia e Sociedade Bizantina dos séculos XI e XII
21/5 e 11/6 - Bizâncio e a IV Cruzada (1143 - 1204)
25/6 e 30/7 - Os Estados Sucessores ( 1204 - 1261)
27/8 e 17/9 - O Império Restaurado (1261 - 1328)
8 e 29/10 - O Colapso do Império (1328 - 1391)
19/11 e 10/12 - A Queda do Império (1391 - 1461)


Cronograma 2015

28/2 - O período de Irene de Atenas
21/3 e 25/4- Ressurgimento Bizantino: Basílio  e seus sucessores (867-913)
9/5 e 30/5 - Expansão do Império (913 – 963)
20/06 e 08/08 - Consolidação do Império (963-1025)
29/08 e 19/9 - Desequilíbrios Internos e Pressão nas Fronteiras (1025 – 1081)
03/10 e 17/10 - Reposicionamento do Império (1081 – 1143)
7/11 e 28/11 - Evolução da Economia e Sociedade séc XI e XII
 
Cronograma de 2014

2/8  - Bizâncio Ameaçado (668-717)
23/8   - Bizâncio Ameaçado (668 - 717)
13/9 - A iconoclastia e a Dinastia Isauriana (717 - 780)
4/10 - A iconoclastia e a Dinastia Isauriana (717-780)
25/10 - O periodo de Irene de Atenas (780 - 867)
15/11 - O periodo de Irene de Atenas (780- 867)


Cronograma 2013

6/4 – Justino e Justiniano 
18/5 – Continuidade de Justino e Justiniano 
01/6 – Os sucessores de Justiniano 
17/8 – As Artes na Antiguidade Tardia 
21/9 – Continuidade As Artes na Antiguidade Tardia 
19/10 – “Leste x Peste; Renascimento xDeclínio” e As cidades nos séculos V e VI 
23/11 (14h às 16h) – Filosofia e as Escolas Filosóficas 
30/11 – A Grécia na Antiguidade Tardia.
Palestras
Os primeiros movimentos da Revolução Grega

Palestra com Domingos Stavridis - Parte I A Philiki Eteria Personalidades Gregas na Russia, Moldávia e Wallachia Os Primeiros Levantes ao Longo do Danúbio Parte II -15/9 10h às 13h Os Primeiros Passos da Revolução Grega: Deliberações e Dúvidas As Vitórias Iniciais de Koloko...

Copyright © 2011 - All Rights Reserved - Areté - Centro de Estudos Helênicos
Rua dos Macunis, 495 São Paulo - SP - Brasil 05444-001
Tel: (11) 3032-3939 | E-mail: secretaria@arete.org.br